Hunter BootsBottesamp; Hunter High Hunter Wellington BootsBottesamp; Wellington B High B PuXikZ

francaisConjugaison de « métaboliser »

Infinitif
francais
  • métaboliser
Participe présent
francais
  • métabolisant
Hunter BootsBottesamp; Hunter High Hunter Wellington BootsBottesamp; Wellington B High B PuXikZ
Participe passé
francais
  • métabolisé

Conjugaison du verbe « métaboliser »

Indicatif

Indicatif présent

je
métabolise

Hunter BootsBottesamp; Hunter High Hunter Wellington BootsBottesamp; Wellington B High B PuXikZ

tu
métabolises
il/elle
métabolise
nous
métabolisons
vous
métabolisez
ils/elles
métabolisent

Indicatif passé composé

j'
ai métabolisé
tu
as métabolisé
nous
avons métabolisé
vous
avez métabolisé

Indicatif imparfait

je
métabolisais
tu
métabolisais
Hunter BootsBottesamp; Hunter High Hunter Wellington BootsBottesamp; Wellington B High B PuXikZ
il/elle
métabolisait
nous
métabolisions
vous
métabolisiez
ils/elles
métabolisaient

Indicatif plus-que-parfait

j'
avais métabolisé
tu
avais métabolisé
il/elle
avait métabolisé
nous
avions métabolisé
vous
aviez métabolisé
Hunter BootsBottesamp; Hunter High Hunter Wellington BootsBottesamp; Wellington B High B PuXikZ
ils/elles
avaient métabolisé

Indicatif passé simple

je
métabolisai
tu
métabolisas
il/elle
métabolisaHunter BootsBottesamp; Hunter High Hunter Wellington BootsBottesamp; Wellington B High B PuXikZ
nous
métabolisâmes
vous
métabolisâtes
ils/elles
métabolisèrent

Indicatif passé antérieur

j'
eus métabolisé
tu
eus métabolisé
il/elle
eut métabolisé
nous
eûmes métabolisé
ils/elles
eurent métabolisé
TexasB Tropéziennes Les M Belarbi Par shdxtQBrC

Indicatif futur

je
métaboliserai
tu
métaboliseras
il/elle
métabolisera
nous
métaboliserons
vous
métaboliserez

Indicatif futur antérieur

j'
aurai métabolisé
tu
auras métabolisé
Hunter BootsBottesamp; Hunter High Hunter Wellington BootsBottesamp; Wellington B High B PuXikZ
il/elle
aura métabolisé
nous
aurons métabolisé
vous
aurez métabolisé
ils/elles
auront métabolisé
Hunter BootsBottesamp; Hunter High Hunter Wellington BootsBottesamp; Wellington B High B PuXikZ

Subjonctif

Women's Puma Velvet Popcat Wns Rope Slid wiPkOXZuTl

Subjonctif présent

je
métabolise
tu
métabolises
il/elle
métabolise
nous
métabolisions
ils/elles
métabolisent

Subjonctif passé

j'
aie métabolisé
tu
aies métabolisé
il/elle
ait métabolisé
nous
ayons métabolisé
vous
ayez métabolisé
TrottersDelse FemmeBeigenude44 TrottersDelse FemmeBeigenude44 FemmeBeigenude44 TrottersDelse TrottersDelse FemmeBeigenude44 35RjLcqA4
ils/elles
aient métabolisé

Subjonctif imparfait

je
métabolisasse
tu
métabolisasses
il/elle
métabolisât
nous
métabolisassions
E Timberland Wp Chukka Black 22 Sm 0OwXk8nP
vous
métabolisassiez
top Bo Chaussures Martins HommeHaut Hy XOPnwk80
ils/elles
métabolisassent

Subjonctif plus-que-parfait

j'
eusse métabolisé
tu
eusses métabolisé
il/elle
eût métabolisé
nous
eussions métabolisé
vous
eussiez métabolisé
ils/elles
eussent métabolisé

Conditionnel

Conditionnel présent

je
métaboliserais
Hunter BootsBottesamp; Hunter High Hunter Wellington BootsBottesamp; Wellington B High B PuXikZ
tu
métaboliserais
New BalanceChaussures Wl696v1 Femmes New BalanceChaussures Wl696v1 CtxsrdhQB
il/elle
métaboliserait
nous
métaboliserions
vous
métaboliseriez
ils/elles
métaboliseraient

Conditionnel passé

j'
aurais métabolisé
tu
aurais métabolisé
il/elle
aurait métabolisé
nous
aurions métabolisé
Brun Cap Bostonian Narrate 5 Us 7 Hommes y8nNPmwvO0
vous
auriez métabolisé

Impératif

Impératif

tu
métabolise
vous
métabolisez

Verbes français courants

Découvrez les verbes les plus fréquemment utilisés en français.

Copyright © bab.la, sauf indication contraire. Tous droits réservés.