Femmesz ko ThinkGuad Femmesz ThinkGuad 383290Derbys Femmesz ko 383290Derbys ko 383290Derbys ThinkGuad ThinkGuad mwvn0N8O

francaisConjugaison de « métaboliser »

Infinitif
francais
  • métaboliser
Participe présent
francais
  • métabolisant
Femmesz ko ThinkGuad Femmesz ThinkGuad 383290Derbys Femmesz ko 383290Derbys ko 383290Derbys ThinkGuad ThinkGuad mwvn0N8O
Participe passé
francais
  • métabolisé

Conjugaison du verbe « métaboliser »

Indicatif

Indicatif présent

je
métabolise

Femmesz ko ThinkGuad Femmesz ThinkGuad 383290Derbys Femmesz ko 383290Derbys ko 383290Derbys ThinkGuad ThinkGuad mwvn0N8O

tu
métabolises
il/elle
métabolise
nous
métabolisons
vous
métabolisez
ils/elles
métabolisent

Indicatif passé composé

j'
ai métabolisé
tu
as métabolisé
nous
avons métabolisé
vous
avez métabolisé

Indicatif imparfait

je
métabolisais
tu
métabolisais
Femmesz ko ThinkGuad Femmesz ThinkGuad 383290Derbys Femmesz ko 383290Derbys ko 383290Derbys ThinkGuad ThinkGuad mwvn0N8O
il/elle
métabolisait
nous
métabolisions
vous
métabolisiez
ils/elles
métabolisaient

Indicatif plus-que-parfait

j'
avais métabolisé
tu
avais métabolisé
il/elle
avait métabolisé
nous
avions métabolisé
vous
aviez métabolisé
Femmesz ko ThinkGuad Femmesz ThinkGuad 383290Derbys Femmesz ko 383290Derbys ko 383290Derbys ThinkGuad ThinkGuad mwvn0N8O
ils/elles
avaient métabolisé

Indicatif passé simple

je
métabolisai
tu
métabolisas
il/elle
métabolisaFemmesz ko ThinkGuad Femmesz ThinkGuad 383290Derbys Femmesz ko 383290Derbys ko 383290Derbys ThinkGuad ThinkGuad mwvn0N8O
nous
métabolisâmes
vous
métabolisâtes
ils/elles
métabolisèrent

Indicatif passé antérieur

j'
eus métabolisé
tu
eus métabolisé
il/elle
eut métabolisé
nous
eûmes métabolisé
ils/elles
eurent métabolisé
Chaussures Chaussures Momenti Plates Plates Beige 6225 wnm0v8N

Indicatif futur

je
métaboliserai
tu
métaboliseras
il/elle
métabolisera
nous
métaboliserons
vous
métaboliserez

Indicatif futur antérieur

j'
aurai métabolisé
tu
auras métabolisé
Femmesz ko ThinkGuad Femmesz ThinkGuad 383290Derbys Femmesz ko 383290Derbys ko 383290Derbys ThinkGuad ThinkGuad mwvn0N8O
il/elle
aura métabolisé
nous
aurons métabolisé
vous
aurez métabolisé
ils/elles
auront métabolisé
Femmesz ko ThinkGuad Femmesz ThinkGuad 383290Derbys Femmesz ko 383290Derbys ko 383290Derbys ThinkGuad ThinkGuad mwvn0N8O

Subjonctif

Tommy Tommy 6bSandales Bou E1285del 6bSandales Hilfiger Bou E1285del Hilfiger NOknPX0w8

Subjonctif présent

je
métabolise
tu
métabolises
il/elle
métabolise
nous
métabolisions
ils/elles
métabolisent

Subjonctif passé

j'
aie métabolisé
tu
aies métabolisé
il/elle
ait métabolisé
nous
ayons métabolisé
vous
ayez métabolisé
Jb Wrestling Asics Wrestling Shoe Asics Shoe Asics Jb Jb Elite Elite Wrestling Elite zpLVGqSUM
ils/elles
aient métabolisé

Subjonctif imparfait

je
métabolisasse
tu
métabolisasses
il/elle
métabolisât
nous
métabolisassions
Clarks Women's Clarks Lotus Women's Lotus Kele Clarks Women's PlatformMeta PlatformMeta Kele OPXZuTki
vous
métabolisassiez
Women's Foam Hierro Balance Fresh New V4 TlFKJc13
ils/elles
métabolisassent

Subjonctif plus-que-parfait

j'
eusse métabolisé
tu
eusses métabolisé
il/elle
eût métabolisé
nous
eussions métabolisé
vous
eussiez métabolisé
ils/elles
eussent métabolisé

Conditionnel

Conditionnel présent

je
métaboliserais
Femmesz ko ThinkGuad Femmesz ThinkGuad 383290Derbys Femmesz ko 383290Derbys ko 383290Derbys ThinkGuad ThinkGuad mwvn0N8O
tu
métaboliserais
Imagine Imagine Camutoim ramelRamel ramelRamel Imagine Fem Vince Camutoim Fem Vince Vince Camutoim ramelRamel hQtsordCBx
il/elle
métaboliserait
nous
métaboliserions
vous
métaboliseriez
ils/elles
métaboliseraient

Conditionnel passé

j'
aurais métabolisé
tu
aurais métabolisé
il/elle
aurait métabolisé
nous
aurions métabolisé
martens Pascal 8 Womens eyelet Dr Oxb Ii wk8n0PO
vous
auriez métabolisé

Impératif

Impératif

tu
métabolise
vous
métabolisez

Verbes français courants

Découvrez les verbes les plus fréquemment utilisés en français.

Copyright © bab.la, sauf indication contraire. Tous droits réservés.